ARCHIV

30.05.21

20.30 Uhr

Mahler Chamber Orchestra   |   Kaisersaal   |   Würzburg
Werke von W.A. Mozart, D. Schostakowitsch, A. Copland   
mehr Informationen

21.05.21

20.00 Uhr

StreamOn Waldkirch   |   Live-Konzert   |   Online
mit Mara Zickgraf (Piano), Werke von H. Sitt, G. Fauré u. W. Marschner    
mehr Informationen

25.09.20

18.00 Uhr

Ensemble risonanze erranti   |   Gesellschaft f. Neue Musik   |   Mannheim
Harmoniemusik von Hans Thomalla, Uraufführung   
mehr Informationen

13.09.20

17.00 Uhr

Ensemble risonanze erranti   |   protest. Kirche   |   Haardt, Neustadt an der Weinstraße
Werke von C. Debussy u.a. mit Anne Catherine Heinzmann (Fl), Maria Stange (Hp), Peter Tilling (Vc) u.a.  
mehr Informationen

12.09.20

18.00 Uhr

Ensemble risonanze erranti   |   protest. Kirche   |   Haardt, Neustadt an der Weinstraße
Werke von B. Scheuer, A. Pärt, A. Okba u.a. mit Michaela Girardi (Vl), Anne Catherine Heinzmann (Fl), Maria Stange (Hp), Peter Tilling (Vc) u.a.  
mehr Informationen

11.09.20

19.00 Uhr

Ensemble risonanze erranti   |   protest. Kirche   |   Haardt, Neustadt an der Weinstraße
Werke von L. Berio, B.Bertelsmeier u. H.W. Henze  mit Franziska Hölscher (Vl), Andreas Willwohl (Vla), Peter Tilling (Vc) u.a.  
mehr Informationen

16.08.20

11.00 Uhr

Höri Musiktage   |   Kirchhof Stiftskirche   |   Öhningen
Open Air Matinée mit Mechthild Bach (Voc) und Petra Müllejans (Vl)
Werke von J. S. Bach und A. Vivaldi  
mehr Informationen

20.01.20

20.00 Uhr

Ensemble risonanze erranti   |   BASF   |   Ludwigshafen
Porträt-Konzert von B. Bertelsmeier (UA) 
www.basf.com

02.01.20 - 06.01.20

SOTA   |   The Westin Mindspace   |   Hyderabad, Indien
Werke von Beethoven, Grieg u. Tschaikowski  u.a. mit Aylin Amtmann, Mari Lee, Mara Zickgraf (Vl), Jonathan Weigle (Vc)
www.sota.life

01.08.19 - 03.08.19

Mahler Chamber Orchestra  |   San Sebastián,  Santander    
Werke von Beethoven, Dvôrák, Schumann unter Leitung von Jakob Hrůša

01.07.19 - 13.07.19

Kammermusik   |   MS Europa 2  |   Mittelmeer 
Werke von Borodin, Brahms, Dvôrák u.a. mit Rebekka Hartmann, Lorenzo Gianotti, Magdalena Wieckowska (Vl),
Mathieu Jocqué (Vc), Julia Rinderle (P)

29.04.19

19.30 Uhr 

Breath of Zephyr  |   Brucknerhaus   |   Linz (A) 
Werke von A. Soler mit Alexander Gergelyfi (Cembalo), Thomas Reif, Christine Beimel (Vl), Julia Hagen (Vc)  

15.04.19

20.00 Uhr 

ensemble unitedberlin  |   Konzerthaus   |   Berlin 
K. Weill "Die sieben Todsünden"

06.04.19

19.30 Uhr

Metropolis Orchester  |   Theater im Delphi  |   Berlin 
Die Büchse der Pandora, Stummfilmkonzert

03.03.19 - 16.03.19

Mahler Chamber Orchestra  |   Daniel Harding   |   Adelaide (AUS), Tokio (JPN), Shanghai (CHN) 
Werke von W.A. Mozart, F. Schubert und  A. Bruckner

03.02.19

17.00 Uhr

Kammermusik  |   Haus des Bürgers |   Ramstein-Miesenbach
F. Schubert Streichtrio B-Dur
L.v. Beethoven Septett Es-Dur
Janne Saksala (Kb), Alexander Kisch (Vl), Oliver Ehrlich (Vc) u.a.

02.02.19

20.00 Uhr

Kammermusik  |  Burgscheune |   Stadecken-Elsheim
F. Schubert Streichtrio B-Dur
L.v. Beethoven Septett Es-Dur
Janne Saksala (Kb), Alexander Kisch (Vl), Oliver Ehrlich (Vc) u.a.

01.02.19

20.00 Uhr

Kammermusik  |   Friedenskirche  |   Grünstadt
F. Schubert Streichtrio B-Dur
L.v. Beethoven Septett Es-Dur
Janne Saksala (Kb), Alexander Kisch (Vl), Oliver Ehrlich (Vc) u.a.

28.01.19

20.00 Uhr

Ensemble risonanze erranti   |   Schwere Reiter   |   München
Werke von Bertelsmeier (UA), Brass (UA), Murail, Poppe, Rihm u. Tilling (UA)

14.12.18

20.00 Uhr

Kammermusik  |   Musikhochschule   |   Freiburg
E. Chausson Konzert f. Violine, Piano u. Streichquartett
Mara Zickgraf, Aylin Amtmann, Fiona Milla Jäntti (Vl), Sarah Kim (Vc), Liliya Khusnullina (Kl)

16.11.18

20.00 Uhr 

Federico Albanese  |   Kulturforum, Große Halle   |   Fürth
Werke von Federico Albanese

05.12.18

12.30 Uhr

Slow Listening  |   Marstall   |   Berlin
F. Mendelssohn-Barthold Violasonate c-moll mit Andrei Banciu (Kl)

09.10.18

19.00 Uhr

Klassenabend Prof. Tabea Zimmermann  |   Marstall   |   Berlin
P. Hindemith Sonate für Viola u. Klavier op.11 Nr. 4 mit Andrei Banciu (Kl)

24.09.18-30.09.18

Open Chamber Music  |   Prussia Cove   |   Großbritannien
Dvorak Sextett op.48, Dvorak Klavierquartett op.87

21.07.18

20.00 Uhr

Himmlische Harfe   |   Berliner Dom   |   Berlin
Harfenkonzert in C-Dur von F.A. Boieldieu mit Joel von der Leber (Harfe) u.a.

08.04.18

18.00 Uhr

Ensemble risonanze erranti   |   Panoramakino   |   Wolfsburg
Werke von C.Ph.E. Bach und Wolfgang Rihm

09.04.18

20.00 Uhr

Ensemble risonanze erranti   |   Radialsystem   |   Berlin
Werke von C.Ph.E. Bach und Wolfgang Rihm

15.04.18

16.00 Uhr

Klassik für Alle   |    Rathausprunksaal  |   Landshut
Klavierquintette von Schumann und Dvorak mit Frank Dupree (Kl), Larissa Cidlinksky, Johanna Ruppert (Vl), Anton Spronk (Vc)

18.02.18

18.00 Uhr

Trio Arev   |    Wintergarten  |   Zweibrücken
Beethoven - Trio G-Dur op.9 Nr.1; Schnittke - Streichtrio; Mozart - Divertimento Es-Dur

12.11.17

20.00 Uhr

Streichtrio   |    Grundbuchhalle  |   Hamburg
mit Marina Graumann (Violine) und Christoph Heesch (Cello)

10.11.17

19.30 Uhr

Streichtrio   |    Kölnmetall   |   Köln
mit Marina Graumann (Violine) und Christoph Heesch (Cello)

23.09.17

13.00 Uhr

L.v. Beethoven Streichquartett op.74    |    Castle   |   St. Michaels Mount
mit Anna Lim, Thomas Reif (Violine) und Christopher Marwood (Cello) 

17.09.17

20.00 Uhr

Werke für Harfe und Streichquartett; Ravel Streichquartett    |    Schloss Neuhardenberg   |   Neuhardenberg
Trio Arev mit Xavier de Maistre, Katharina Martini, Ivo Ruf u. Louise Wehr im Rahmen des Schleswig-Holstein Musik Festivals 

14.09.17

20.00 Uhr

F. Mendelssohn-Bartholdy Streichoktett   |    Volksbank Rhein-Ruhr    |   Duisburg
u.a. mit Boris Garlitsky (Violine), Alexander Hülshoff (Cello)

10.09.17

20.00 Uhr

Werke von Schumann und Beethoven    |   Eventsaal Brunner   |   Eggenfelden
Abschlusskonzert im Rahmen von Eggenfelden Klassisch

10.09.17

11.00 Uhr

J. Brahms Streichsextett G-Dur   |   Kapelle St. Georg   |   Gern
Matinee im Rahmen von Eggenfelden Klassisch

08.09.17

19.00 Uhr

E. Grieg Holberg Suite, P. I. Tschaikowsky "Souvenir de Florence"   |   Am Fischbrunnenplatz   |  Eggenfelden
Eröffnungskonzert im Rahmen von Eggenfelden Klassisch

17.07.17 - 07.08.17

Verbier Festival Academy   |    Verbier, CH  

16.07.17

19.00 Uhr

Werke für Harfe und Streichquartett; Ravel Streichquartett    |    Kuhhaus   |   Altenhof
Trio Arev mit Xavier de Maistre, Katharina Martini, Magdalena Faust u. Louise Wehr im Rahmen des Schleswig-Holstein Musik Festivals
 

15.07.17

20.00 Uhr

Werke für Harfe und Streichquartett; Ravel Streichquartett    |    Rinderstall   |   Haseldorf
Trio Arev mit Xavier de Maistre, Katharina Martini, Magdalena Faust u. Louise Wehr im Rahmen des Schleswig-Holstein Musik Festivals
 

12.07.17 

22.15 Uhr

P.I. Tschaikowsky "Souvenir de Florence"   |   Rossini-Saal   |   Bad Kissingen
Ensemble 2012 der Russich-Deutschen Musikakademie im Rahmen des Kissinger Sommer
 

12.07.17 

19.00 Uhr

F. Schubert Streichtrio B-Dur, D 471  |   Evangelische Erlöserkirche   |   Bad Kissingen
Ensemble 2012 der Russich-Deutschen Musikakademie im Rahmen des Kissinger Sommer